нечасто продукты изобразительного искусства имеют на меня значительное воздействие. я могу анализировать соотношения различных деталей в картине, выяснять их взаимодействие и т.п. но это всё от ума. в то время как настоящие ценители находят в них жизнь, дыхание /чего-то, кого-то/, совершенство форм и т.д. то есть нечто, что познается через чувственное восприятие. вот это-то у меня и не выходит. не выходило, пока я не увидел репродукции картин Эдварда Мунка. не знаю, каким образом, но он как будто что-то зажег внутри; созерцая их, я по непонятной причине ощущал первым делом как раз нечто живое, чувствующее, рефлексирующее, а не мертвый кусок бумаги с выраженной через краски формулой, прогрессией или вообще любым рациональным исходником. привожу на суд самые полюбившиеся экземпляры.
№1. Мунк никогда не скрывает своего отношения к изображаемому - это всегда субъективный взгляд. в свою очередь каждый может интерпретировать картину по-своему, и это мнение зачастую резко контрастирует с авторским. отчего ценности не теряет. этот младенец и женщина, как кажется, пожилая, образуют какое-то дихотомичное единство. хоть убей, но старуха эта мерзкая какая-то. спит, укачивала-укачивала, да и сама впала в забытье. в то время как детеныш немного испуганными глазами смотрит на нее. обратите внимание на красные точки на его груди и ножки. кровь-не кровь, но ничего хорошо это явно не значит. а вообще - тут всё кипит жизнью - явно представляешь такую ситуацию.
№2. прелесть просто.чувства через край - насколько полнее можно было выразить любовь, чем через слития лиц целующихся в нечто целое... темные тона говорят о сокровенности, таинстве этого чувства.

№3.
сейчас времени нет. позже поднапишу комментарии к каждой.






















Комментариев нет:
Отправить комментарий